A Copa Buscapé de Motocross apresentou seus campeões e vice-campeões da temporada do ano de 2017, a festa da final que rolou na cidade de Ribeirópolis Sergipe teve a presença do Rodrigo Lama que venceu a categoria MX-1 seguido pelo atual campeão sergipano Eduardo Dudu de Arapiraca Alagoas. Confira o resultado de todas as categorias.

Corrida que ficou marcada para o organizador vereador Pororoca e família Buscapé, sonho e promessa de campanha política sendo realizada neste final de semana em Ribeirópolis Sergipe, a final da Copa Buscapé que teve um total de quatro etapas, recebeu nomes como Rodrigo Lama, Eduardo Dudu, Kinho Bala, Morcegão, Paulo de Tarso, Cachorrão, Serginho e Alex Lucena de Caruaru…; uma coisa foi certa, os pilotos deram um show de pilotagem na festa da final.

Conheça também os campeões e vice-campeões da Copa Buscapé de Motocross 2017.

1\ Evilanio
2\ Alane Lopes
3\ Pequeno Motos
4\ Racul Cel
5\ Essinho de Tapera

CAMPEÃO – Raul Cel
VICE-CAMPEÃO – Essinho de Tapera
______________________________

Mirim B

1\ Lucas de Tarso
2\ Perereca
3\ Lucas TTA
4\ Talis Cabelinho
5\ Léo Buscapé

CAMPEÃO – Talis Cabelinho
VICE-CAMPEÃO – Larissa
______________________________

Mirim – A

1\ Enzo Gabriel
2\ Kelvin Rian

CAMPEÃO – Enzo Gabriel
VICE-CAMPEÃO – Kelvin Rian
_______________________________

Categoria 200cc

1\ Alex Lucena
2\ Jonatha
3\ Perereca
4\ Pimenta
5\ Emerson Índio

CAMPEÃO – Jonathan Ribeirópolis
VICE-CAMPEÃO – Clebinho Povel
________________________________

Open Nacional

1\ Paulo de T
arso
2\ Claudiano Gago
3\ Jackson Cruz
4\ Russo
5\ Ricardo Cabeça (Caruaru)

CAMPEÃO – Wendel Morcegão
VICE-CAMPEÃO – Cléverton Cabelinho
_________________________________

Nacional Intermediaria

1\ Serginho Caruaru
2\ Hugo
3\ Lean charles
4\ Célio Carira
5\ Eric Cruz

CAMPEÃO – Daniel Aragão
VICE-CAMPEÃO – Adenisson
__________________________________

Categoria MX-3

1\ Wendel Morcegão
2\ Neto Pardal
3\ Marcelo Alves
4\ Cléverton Cabelinho
5\ Pezão

CAMPEÃO – Wendel Morcegão
VICE-CAMPEÃO – Cléverton Cabelinho
___________________________________

Nacional Iniciantes

1\ Wesley Plotter
2\ Perereca
3\ Morceguinho
4\ Evilanio
5\ Kevy Aragão

CAMPEÃO – Perereca
VICE-CAMPEÃO – Morceguinho
__________________________________

Nacional Força Livre

1\ Alex Lucena
2\ Tony Melo
3\ Hugo
4\ Emanuel
5\ Cachorrão

CAMPEÃO – Tony Melo
VICE-CAMPEÃO – Hugo de São Domingos-SE
_______________________________________

Categoria MX-1

1\ Rodrigo Lama
2\ Eduardo Dudu
3\ Kinho Bala
4\ Igor Pinguim
5\ Tony Melo

CAMPEÃO – Igor Pinguim
VICE-CAMPEÃO – Tony Melo
________________________________________

Nacional 230cc

1\ Alex Lucena
2\ Emanuel
3\ Jonathan
4\ Serginho Filho
5\ Cachorrão

Fonte\ Narração CariraCross

Deixe seu comentário abaixo

Comentários

COMPARTILHAR

Músico,Jornalista DRT 0002304/SE, Repórter do Programa Voz da Cidadania e apresentador do Programa Expressão Livre.